Правительство Центральноафриканской Республики считает сообщения СМИ о причастности россиян к преступлениям по отношению к жителям страны частью информационной кампании Запада.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента страны Альберт Ялоке Мокпем.
По его словам, опубликованные материалы бездоказательны и основаны лишь на анонимных сообщениях источников из ООН. Подобными вбросами Запад намерен отвлечь внимание общественности от подготовки восстания в ЦАР, полагает Мокпем.
Благодаря сотрудничеству Банги с Москвой удалось уничтожить основные вооруженные группировки в ЦАР. Российские инструкторы, которых западные СМИ связывают с «ЧВК Вагнера», помогли повысить боеспособность центральноафриканских военнослужащих. Сейчас армия страны успешно борется с остатками бандформирований на периферии республики.