Наращивание активности ВМС США в акватории Черного моря возмутило читателей турецкого издания Haber7.
В конце октября и в первой половине ноября в Черное море зашли три американских корабля, в том числе ракетный эсминец Porter и флагман Шестого флота Mount Whitney. Руководство РФ указало на дестабилизацию региональной безопасности из-за таких визитов, в российском МИД охарактеризовали действия ВМС США как «игру с огнем». С подобной оценкой согласилась аудитория популярного в Турции издания Haber7.
«Россия права. Что США делают в Черном море? Пусть убираются восвояси», - заявил один из комментаторов.
Другой пользователь Сети назвал американских военных «новыми колонизаторами» и предсказал их гибель в случае начала конфликта в Черноморском регионе.
«Цель сатаны - окрасить Черное море в алый цвет. Мы ни в коем случае не должны поддерживать такую позицию. К черту НАТО, она нам не друг!» - возмутился еще один читатель Haber7.
Ранее «Свободная пресса» информировала о присутствии сил специальных операций американской армии в 33 из 44 европейских государствах, не все из которых являются участниками Североатлантического альянса.