Группа лиц с видеокамерами была замечена у офиса Федерального агентства новостей несколько дней назад, 14 мая. Возглавлял съемочную группу корреспондент британского BBC Илья Барабанов, а помогал ему Денис Коротков из «Новой газеты». Депутат Госдумы Евгений Федоров в разговоре со «Слово и Дело» объяснил мотивы либеральных журналистов.
Оппозиционные журналисты решили проникнуть в офис Федерального агентства новостей (ФАН) незаконным путем. Группа лиц с видеокамерами подошла к огороженной территории, где на своем пути встретила охрану. Чтобы усыпить бдительность дежурных, они показали документ, якобы разрешающий съемку. Бумага сразу вызвала сомнения у охранников — и не зря.
Позже выяснилось, что во главе группы лиц был журналист британского BBC Илья Барабанов, а с ним — журналист Денис Коротков из «Новой газеты». Они снимали расследование в Санкт-Петербурге про закрытие ФБК1 (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).
ФАН отправил вслед за съемочной группой, которая расположилась в ближайшем кафе, своего журналиста. Он заявил, что является представителем либеральной прессы. Завязался непринужденный разговор.
«Почти сразу что Коротков, что Барабанов начали жаловаться на то, как им плохо живется и работается в России. Они говорили про то, как ненавидят эту страну, что лучше работать против нее. Как хорошо жить в США», — рассказал журналист ФАН.
Очевидно, что у такой провокации оппозиционных журналистов есть свои мотивы. Какие? На этот вопрос «Слово и Дело» ответил депутат Госдумы РФ Евгений Федоров.
«Мы их называем журналисты пятой колонны, то есть антироссийские журналисты. Они подчиняются внешнему управлению, и их задача — уничтожить нашу страну, расшатать ее. Обычная тысячелетняя конкуренция наций. Только мы к ним были слишком лояльны последние 30 лет — в отличие от других стран. Это их работа, они деньги за это получают, чтобы нас уничтожить и убить наш народ».
Журналисты приехали в Санкт-Петербург для съемок совместного фильма BBC и «Новой газеты» про ближайшее окружение президента России Владимира Путина. По словам Барабанова, главная цель — отомстить за закрытие ФБК*. При этом корреспондент ВВС признался, что получает за подобные задачи гораздо больше, чем за журналистскую работу.
«Понятно, получают деньги от Госдепа США. А вообще, почему Госдеп поставил такую задачу. Если мы посмотрим стратегию конкурентной борьбы США с СССР и Россией, то надо честно сказать, что у них очень высокий уровень аналитики и изучения противника, я имею в виду СССР или Россию», — считает парламентарий.
Евгений Федоров обратил внимание, что перед либеральными журналистами не стоит задача донести что-либо до читателей. Они выполняют поставленную американскими структурами цель, пытаясь найти уязвимые места России.
«Американское госстроительство — колониально-захватническое, поэтому они изучают жертву. И это особенность их политической системы. Это надо учитывать, понимать, и на это надо реагировать».
1 Включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
- * - запрещенная в РФ экстремистская организация