Постулат выигрывая в силе, проигрываешь в скорости применим к вирусу SARS-CoV-2, поскольку набирая темп распространения, он слабеет, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.
По словам медика, чем больше областей мира поражает возбудитель, тем ниже становится процент смертности от вызываемого им заболевания — COVID-19.
"Последние исследования в США и Европе подтверждают это. По не совсем объяснимым причинам почти в два раза снизилась смертность больных в реанимациях", — написал медик в своем Telegram-канале.
Мясников уточнил, что во время первой волны этот показатель составлял примерно 42–44%, а в период второй — 19–25%. Он не исключил, что изменения отчасти могут быть связаны с улучшением методики лечения, но заверил, что скорость распространения вируса оказала влияние точно.
Многие эксперты сходятся во мнении, что SARS-CoV-2 продолжит ослабевать и со временем станет обычным вирусом, сосуществующим с людьми, как вирус гриппа.