Демократ Эмануэль Кливер на заседании Конгресса США употребил женскую форму слова аминь. Представитель партии республиканцев Гай Решенталер назвал ошибку коллеги невероятной.
Инцидент произошел во время чтения молитвы в ходе первого заседания американского конгресса. Чтец произнес молитву во имя "монотеистического бога, Брахмы и бога, известного под многими именами". Закончил он словами: "Amen and a-women". Кливер, читающий молитву, в слове Amen (аминь) услышал корень men (люди, мужчины) и решил добавить изобретенное им слово a-women. В итоге фразу, озвученную демократом, можно было перевести как "аминь и а-женщины".
Коллега Эмануэля Кливера республиканец Гай Решенталер прокомментировал ошибку коллеги в Twitter.
"Молитва на открытии 117-го конгресса закончилась словами "аминь и а-женщины". Аминь — это латинское слово, которое значит "да будет так". Это слово не имеет рода. К сожалению, факты для прогрессивных (демократов) не имеют значения", — написал Решенталер.
Республиканец крайне возмутился словообразованием демократа.