
Застройщики и риелторы выступили в пользу продления программы льготной ипотеки в России, пишет NEWS.ru.
На сегодняшний день доля сделок с использованием льготной ипотеки составляет 70%. Если ее отменят, спрос на первичное жилье может сократиться на 80%. В этом случае процент по ипотеке достигнет 12% и сумма ежемесячного платежа вырастет, отмечает коммерческий директор компании ФСК Ольга Тумайкина.
У программы льготной ипотеки в России нет аналогов. В некоторых регионах ее можно изменить и настроить, но отмена такой льготы «едва ли пойдет отрасли на пользу», уверен глава подразделения по продажам застройщика «Брусника» Иван Соболев.
Напомним, в Госдуме отметили, что льготная ипотека в стране будет действовать до 31 декабря, хотя в Минстрое настаивают на увеличении срока действия программы.