
Династия Янковских является одной из самых ярких среди творческих семей в России. Журналисты проследили, как ее представители из различных поколений добивались актерских успехов.
Династия берет свое начало в браке Ивана и Марины Янковских, у которых родились три сына: Ростислав, Николай и Олег. Старший сын Ростислав первым открыл творческую профессию для своей семьи и снялся во многих советских фильмах («Служили два товарища», «Битва за Москву» и другие). Наследник Игорь также пошел по отцовским стопам: снимался в кино и играл в театре.
Средний сын Янковских Николай также стал актером, однако за всю свою жизнь не был участником крупных проектов. Он работал в театре пластической драмы, а затем ушел в кукольный, передает «АиФ».
Олег Янковский, самый младший из трех, смог добиться большего в актерстве, чем его братья. В этом ему способствовал Ростислав, который забрал Олега в Минск в подростковом возрасте. Стоит отметить, что театром он не грезил, хотел учиться в медицинском. Съемки в фильме «Щит и меч» сделали Олега Янковского знаменитым и дали дорогу в советское кино.
У известного актера родился сын Филипп, который решил продолжить актерскую династию. Первый съемочный опыт его пришелся на пять лет — в фильме «Зеркало» [Андрея] Тарковского.
Его сын Иван также последовал по уже протоптанной дороге. Зрители могли видеть его в таких фильмах, как «Текст», «Союз спасения», «Чемпион мира» и других российских картинах.