Штурм администрации Соледара: редакция ФАН рассказала о главных событиях 9 января в Донбассе

Журналисты международной редакции Федерального агентства новостей (ФАН) рассказали, что происходит в Донбассе 9 января. Из главных событий — обстрел Донецкой Народной Республики (ДНР), закрепление ЧВК «Вагнер» по линии частных строений на автодороге Соледар — Соль и подготовка иностранными инструкторами малолетних диверсантов и корректировщиков огня на территории лагеря «Лесная сказка» в районе Северодонецка.

Народная милиция ДНР сообщила, что за сутки украинские войска выпустили по территории республики 150 единиц боеприпасов из реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», ОТРК «Точка-У», ствольной артиллерии калибром 155-, 152- и 122-миллиметровых минометов. Были обстреляны девять населенных пунктов, во время нападения погибли два мирных жителя и один получил ранение.

Как сообщает ФАН, подразделения ЧВК «Вагнер» закрепились по линии частных строений на автодороге Соледар — Соль. Ранее бизнесмен Евгений Пригожин сообщал, что бойцы «оркестра» ведут бои за здание городской администрации Соледара.

«В СМИ распространяется различная фейковая информация по поводу участия во взятии Соледара различных воинских формирований. Хочу подчеркнуть, что Соледар берут исключительно подразделения ЧВК "Вагнер". А тем, кто распространяет эту информацию, предлагаю посетить центр Соледара, где бойцы ЧВК "Вагнер" ведут ожесточенные бои за здание городской администрации», — цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».
Штурм администрации Соледара: редакция ФАН рассказала о главных событиях 9 января в Донбассе

Как сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники, продолжается наступление в Марьинке. Борьба на этом участке поможет снизить интенсивность украинских обстрелов в прифронтовых районах Донецка. Также врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что на территории региона усилена работа ПВО и активизирована контрбатарейная борьба. Союзные силы пытаются отодвинуть линию фронта от крупных городов.

С начала 2023 года на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) было зафиксировано шесть обстрелов. Всего украинскими войсками было выпущено десять ракет РСЗО HIMARS, семь артиллерийских снарядов и одна мина. В результате погиб мирный житель и двое получили ранения, среди пострадавших оказался ребенок. Под обстрелами разрушены три домостроения и три объекта гражданской инфраструктуры.

Накануне состоялся обмен пленными, в результате которого на родину вернулись 28 военнослужащих республики. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Также в поселке Хрустальное в Красном Луче найден схрон с оружием. Из тайника были изъяты гранатомет и боеприпасы.

Пресс-служба управления 2-го армейского корпуса ЛНР сообщила, что иностранные инструкторы вели подготовку малолетних диверсантов и корректировщиков огня на территории лагеря «Лесная сказка» в районе Северодонецка. Ведомство сообщило, что на месте были найдены свидетельства занятий и остатки иностранного вооружения, а также печатные издания, нацеленные на разжигание ненависти к России.