Археологи нашли десять крокодиловых мумий в нетронутой египетской гробнице

Останки десяти мумифицированных гигантских крокодилов, возраст которых насчитывает более 2,4 тысячи лет, обнаружены на дне нетронутой гробницы в Куббат аль-Хава в Египте.

Ученые нашли пять отдельных черепов животных и пять частичных скелетов. Экспонаты привлекли из-за необычного способа мумификации. В древнем Египте крокодилов хоронили с использованием смолы, что сильно исказило многие современные находки. Но эти крокодилы были аккуратно завернуты в пальмовые листья и льняные бинты, передает Planet Today

«Десять крокодиловых мумий, в том числе пять более или менее полных тел и пять голов, были найдены в нетронутой гробнице в Куббат аль-Хава (Асуан, Египет). Мумии находились в разной степени сохранности и полноты», — указано в заявлении археологов.
Археологи нашли десять крокодиловых мумий в нетронутой египетской гробнице

Ученые смогли заглянуть под корпус гигантских существ с помощью компьютерной томографии и рентгенографии. Благодаря исследованию стало ясно, что погребенные животные принадлежали двум видам крокодилов — нильским и западноафриканским, максимальная длина которых достигала 3,5 метра.