
Бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал слухи о «связи» ЧВК «Вагнер» с китайским разработчиком роевых дронов. По словам предпринимателя, «вагнеровцы» успешно развили роевые навыки высокого уровня у десятка тысяч бойцов, а теперь трансформируют полученную систему в искусственный интеллект для БПЛА.
Евгений Пригожин заявил, что достижения ЧВК «Вагнер» на передовой преимущественно связаны с вышеназванной технологией. Бизнесмен также выразил недоумение, почему «вагнеровцев» беспочвенно обвиняют в совместных действиях с кем-либо.
«Отвечу так. Успехи ЧВК "Вагнер" в основном связаны с тем, что мы успешно развили роевые навыки высокого уровня у десятка тысяч бойцов, которые как одно целое движутся к своей цели. Теперь трансформируем роевую систему в искусственный интеллект для БПЛА», — приводит слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».

Ранее британское СМИ Daily Mail опубликовало фейк о том, что ЧВК «Вагнер» якобы ведет совместную с Китаем разработку роевых дронов. Пекин неоднократно подчеркивал, что не поставляет сторонам украинского конфликта каких-либо материалов, предназначенных для военных целей.