«Отдохнем — и обратно»: новая группа бойцов ЧВК «Вагнер» из числа экс-заключенных вернулась домой

На Родину вернулась пятая группа бойцов ЧВК «Вагнер» из числа бывших заключенных. Они рассказали корреспонденту ФАН об участии в спецоперации и планах на будущее.

Самолет с очередной группой «вагнеровцев» приземлился на одном из аэродромов страны утром 2 февраля. Бойцы признаются: они не жалеют об участии в спецоперации. Многие и вовсе называют работу в ЧВК лучшей в мире и уже планируют возвращение на передовую после небольшого отдыха.

«Сейчас отдохнем немножко — и обратно. Как говорят: никто, кроме нас. Ни шагу назад, мы ни одной позиции не сдали. То, что мы забирали, все оставалось за нами. Вот это самое главное», — говорят они.

Для многих «музыкантов» отправка на фронт стала шансом изменить свою жизнь и фактически начать ее с чистого листа.

«Такой шанс один раз выпадает. И оказалось то, что я умею — это там. Это прямо мое. Надо было, значит, как-то раньше связаться», — отмечает один из бойцов.

Кому-то из бывших заключенных пришлось побороться с администрацией колонии за свое право защищать Родину — и даже устроить небольшой бунт.

«Пришлось разломать камеру, вырвать унитаз, раковину. Администрация поняла, что я настроен серьезно и отправила меня туда, куда я хотел. Пацаны там, [хотел сражаться] за Родину, я патриот России. Хотел и себя испытать, и пацанам хотел помочь. Не жалею, сейчас отдохну и, скорее всего, поеду обратно», — рассказал о своей отправке на фронт один из собеседников.

По прибытии домой «вагнеровцы» впервые за долгое время встретились с родными и близкими, которые не смогли сдержать положительных эмоций.

Сейчас подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают наступление на Бахмутском и Соледарском направлениях, ведя бои как за окрестные населенные пункты, так и за сам Бахмут — крупный логистический узел ВСУ.

Как сообщал накануне военный корреспондент Александр Симонов, под контролем штурмовиков находится большая часть района «Мясокомбинат», бои идут на юге и юго-востоке города.

Накануне бойцы освободили село Сакко и Ванцетти, а сегодня взяли соседнюю Николаевку.