Украинский президент Владимир Зеленский категорически отверг причастность Киева к атаке беспилотников на московский Кремль. Однако запасов актерского мастерства у бывшего КВНщика не хватило, чтобы убедить мировую общественность в своей правоте. Так, его заявление высмеяли читатели австрийской газеты Kronen Zeitung.

Австрийцы высмеяли попытку Зеленского откреститься от удара по Кремлю

Напомним, в ночь на 3 мая российские военные перехватили два украинских беспилотника, пытавшихся атаковать резиденцию президента Путина в Кремле. Оба аппарата были уничтожены, обошлось без пострадавших и разрушений. При этом сам глава государства в этот момент находился в Ново-Огареве и никакой опасности не подвергался. Тем не менее в Кремле ситуацию охарактеризовали как теракт. Россия оставила за собой право ответить так и тогда, когда посчитает нужным.

О подобном варианте развития событий, по всей видимости, догадывался Владимир Зеленский, занимающий место президента Украины. Утром он внезапно отправился в Финляндию на саммит «Украина — страны Северной Европы», откуда на весь мир заявил, что Киев не имеет к произошедшему никакого отношения.

Западные СМИ ожидаемо распространили высказывание Зеленского, сдобрив его изрядной порцией собственных конспирологических теорий. Однако оказалось, что читатели западной прессы разочаровались в Зеленском и ни на йоту не доверяют бывшему КВНщику. Так, австрийцы, в комментариях на странице Kronen Zeitung открыто высмеяли заявление украинского президента.

«Наверное, это были инопланетяне», — зубоскалит Akte-X.
«А я ему верю. Есть даже доказательства. Если бы это был он, он бы сразу же сделал селфи на фоне золотых дверей, держа в руке модный журнал с его женой на обложке», — насмехается над Зеленским Bestuerzungaustirol.
«Я верю ему. Он же сказал правду относительно "Северного потока" и упавшей ракеты в Польше», — подхватывает Recherchiert.

Впрочем, некоторым гражданам Австрии уже не до смеха. Судя по комментариям, Зеленский им уже порядком наскучил.

«Ну, если Зеленский так говорит… Хотя, кто ему поверит», — отмечает утрату доверия общества к украинскому президенту maxundmoritz2.
«Пока из нашей страны поступают деньги, ему все равно, что мы о нем думаем», — отвечает ему MovedSeahorse.
«Это утверждение столь же неправдоподобно, как и если бы он сказал, что не просил оружия у Запада. В это тоже никто не поверит», — уверен Schnucki2021.
«Я просто не доверяю этому Зеленскому», — резюмирует wasschonwieder.

Ранее журнал «Слово и Дело» для тех, кто все пропустил, собрал дайджест, в который вошли все новости вокруг самого «громкого» события минувшей ночи.