Новость о появлении в Сирии новейших российских БМПТ «Терминатор» произвела самый настоящий фурор. Интернет издания рассыпались аналитическими статьями различной степени профессиональности, а в комментариях закипели горячие споры.

Не миновала чаша сия и англоязычные издания, где пусть и позже, но появились материалы о «Терминаторах». Новость о перспективной БМПТ вызвала восторг – новинкой давно интересовались не только в России.
Круто, я так волнуюсь, узнавая о новых военных транспортных средствах и их особенностях, возможностях и вооружении, особенно русском
Некоторые из них сильно ускорят продвижение САА. Ещё долго США или Израиль не вмешается со своими авиадуарами.
Однако не все комментарии оказались столь положительными – практически моментально начался спор о потенциальной надёжности «Терминатора», и обоснованности его применения в Сирии.
Т-72 не популярен, и не пользуется успехом, по словам первого оратора. Чудовищные потери и массовое использование роднят его с Т-34 (ещё один танк который западные историки и эксперты попеременно то нахваливают, то поливают грязью. Прав первый оратор разве что в недостатках арабского экипажа.
Второй же спорщик показывает себя более осведомлённым, парируя выпады оппонента рассказом о динамической защите а также напоминая, что у сирийцев немало устаревших танков, а тех же новых Т-72Б3 не так много. Напоминает он и о том, что «Терминаторы» в Сирии будут испытаны для оценки возможностей и путей к улучшению.
Так или иначе, но любая подобная новость вызывает огромное количество споров. Ну а с появлением записей применения БМПТ споры только ожесточатся. Впрочем, России ещё есть что испытывать, и чем удивить западных экспертов и военных.