Кандидат в президенты от Демократической партии США Джо Байден пообещал продлить договор СНВ-3 в случае собственной победы на президентских выборах в следующем году. Об этом сообщает News Front.
Экс-вице-президент считает, что договор о сокращении стратегических вооружений имеет право на существование, так как отказ от продления СНВ-3 потенциально может угрожать безопасности США.
Военный эксперт Дмитрий Дрозденко сообщает в интервью «NewsFront TV» о последовательном выходе Соединённых Штатов из системы безопасности. Так, например, выход из договора по ПРО сделал бесполезным СНВ-2, ведь невозможно отдельно рассматривать средства наступления и средства сдерживания. Затем последовал выход из РСМД.
По мнению Дрозденко, единственная на сегодня реальная угроза для США со стороны России – это ядерное оружие.
«… Байден распределяет две вещи. Во-первых, это популизм перед выборами ... Во-вторых, договор очень выгоден США. Выгода в том, что США имеют колоссальный перевес в обычных видах вооружений и этот договор накладывает ограничения на Россию, не регулируя остальные проблемы…», — резюмировал эксперт.
В июне президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет необходимости продлевать СНВ-3.