Диана Аверина вошла в список самых титулованных гимнасток мира

Победа на чемпионате мира в Баку сделала Диану Авериной одной из самых титулованных гимнасток мира.

Источник: - wikipedia.org -

Российская спортсменка Диана Аверина завоевала золото в Баку на чемпионате мира по художественной гимнастике в личном многоборье. Такого рода достижение стало третьем в карьере россиянки, в связи с чем она вошла в список самых титулованных гимнасток мира, сообщает ТАСС.

Аверина стала пятой в мире гимнасткой, которая трижды смогла завоевать титул чемпионки мира в личном многоборье. Ранее это удавалось сделать спортсменкам из Болгарии Марии Гиговой и Марии Петровой, а также российским гимнасткам Евгении Канаевой и Яне Кудрявцевой. Аверина становилась абсолютной чемпионкой в 2017 и 2018 годах.

«В 2018 году у меня самая сложная медаль абсолютной чемпионки», — поделилась Аверина.

Гимнастке было сложно выступать из-за травмы ноги и без сестры Арины.  Стоит отметить, что Арина Аверина заняла в Баку второе место, уступив лидерство сестре.

Всего в активе Дианы Авериной 13 золотых, две серебряные и одна бронзовая медали на мировых первенствах. Помимо этого, она шесть раз одерживала победу на первенствах Европы, а также трижды становилась серебряным призером турниров.

Ранее сообщалось, что Путин поздравил россиянок с золотыми медалями на ЧМ по художественной гимнастике.