Сотрудники антивирусной компании ESET провели анализ привычек россиян в интернете и перечислили опасности использования бесплатных общественных Wi-Fi-сетей, сообщает РИА Новости. В компании подчеркнули, что подобные сети могут быть опасны для сохранности личных данных пользователей.
Оказалось, что 74% россиян используют бесплатный Wi-Fi. Особой популярностью пользуются сети в кафе (49%), отелях (42%), торговых центрах (35%) и аэропортах (34%).
Большее количество человек сидит в интернете при помощи Wi-Fi для просмотра своих соцсетей, далее идет вариант с просмотром новостей, проверкой почты и пользованием услугами банковских приложений.
В ESET отметили, что это может нанести вред сохранности личных данных при подключении к бесплатной сети. Злоумышленники с легкостью могут перехватить трафик, пароли от аккаунтов в соцсетях и платежную информацию. Также преступники способы создавать фейковые точки доступа, которые можно определить по отсутствию шифрования передаваемой информации.
Для защиты от подобных последствий следует пользоваться антивирусом и внимательно следить за присоединением к подозрительным точкам доступа.
Ранее специалисты назвали приложения, которые лучше всего не устанавливать на смартфон.