Издание «Слово и Дело» составило список из пяти самых резонансных событий в российском спорте за уходящий год.

Источник: - wikipedia.org - Luu / CC BY-SA 4.0

Уходящий год был богат на различного рода спортивные события, в которых принимали участие российские спортсмены. Накануне наступления нового, 2020, года издание «Слово и Дело» решило вспомнить несколько самых ярких событий 2019 года в сфере российского спорта.

Непобедимый Хабиб Нурмагомедов

Бой Хабиба Нурмагомедова и американца Дастина Порье состоялся 7 сентября на UFC 242 в Абу-Даби и завершился победой российского бойца, применившего против соперника удушающий прием. В течение всех трех раундов Хабиб уверенно держался на ринге, не давая Порье и шанса на победу. Замечая успех Нурмагомедова, зрители скандировали его имя, сам же боец успевал и удерживать противника в захвате, и обсуждать с тренерами проведение боя. В середине третьего раунда Хабиб выиграл бой. Эта была уже 28 победа, сохранившая за российским бойцом чемпионский пояс.

Россиянин в финале «Большого шлема»

23-летний российский теннисист Даниил Медведев победил в четырех турнирах и дошел до финала US Open. По версии Ассоциации теннисистов-профессионалов, успехи Медведева позволили ему войти в число номинантов на звание самого прогрессирующего игрока 2019 года. В этом году Медведев одержал победу на соревнованиях в Санкт-Петербурге, Софии, дошел до финала Открытого чемпионата в США, а также выиграл в турнирах серии «Мастерс» в Шанхае и Цинциннати. Россиянин выходил в финал на турнирах в Вашингтоне, Барселоне, Брисбене и Монреале, поучаствовав в девяти финалах прошедшего сезона. Медведев стал третьим мужчиной из РФ, дошедшим до финала «Большого шлема».

Бронза в ЧМ-2019 по хоккею

Сборная России по хоккею заняла третье место в чемпионате мира в 2019 году, обогнав Чехию. На протяжение всего ЧМ российская команда уверенно шла к финалу, победив в четвертьфинале сборную США. Однако в полуфинале сборная РФ уступила Финляндии, которая по итогу финальных состязаний заняла первое место. Второе место досталось сборной Канады, а бронзовую медаль получила российская хоккейная сборная.

Снова лучший

Форвард футбольного клуба «Зенит» Артем Дзюба признан лучшим футболистом РФ в 2019 году. Награду лучшего российского футболиста этого года по версии Российского футбольного союза получил Артем Дзюба. В голосовании приняли участие менеджеры, тренеры, болельщики и журналисты. В уходящем году нападающий «Зенита» забил 25 голов, квалифицировался на Евро2020 и победил в чемпионате России. Стоит отметить, что Дзюба признан лучшим футболистом уже второй год подряд.

Олимпийская чемпионка приостановила карьеру

В декабре этого года фигуристка Алина Загитова сообщила, что намерена пропустить чемпионат РФ и не претендует на участие в чемпионатах мира и Европы в этом сезоне. Об этом спортсменка заявила в эфире Первого канала. Загитова подчеркнула, что несмотря на отказ от участия в чемпионатах, она продолжит тренироваться на льду и искать себя.