Праздник отмечается за 9 месяцев до рождения Иисуса, это соответствует по современному летоисчислению 25 марта, а по «старому стилю» 7 апреля. Священники призвали верующих соблюдать режим самоизоляции. У восточных славян в этот день под запретом работа, охота и рыбалка, однако у южных славян – наоборот.
Людям, которые следуют предписаниям Великого поста, в этот день допускаются послабления. Разрешено устраивать праздничную трапезу с рыбой и морепродуктами, горячими постными блюдами на растительном масле, а также небольшим количеством красного вина. При этом врачи и священники напомнили, что переедать не следует даже разрешенными продуктами.
В условиях пандемии коронавируса в Благовещение верующим предписывают проводить совместные молитвы, читать духовные книги, смотреть видеозаписи церковной службы в Интернете или по телевизору, а также быть умеренными в еде и напитках.