Почему важно выучить хотя бы основы этого языка?
466 миллионов человек в мире страдают от потери слуха, а согласно прогнозам, их количество вырастет еще в два раза к 2050 году. Столько людей будут страдать от общественной изоляции, не имея возможности вступить в контакт из-за своей болезни.
Если россиянин без знания иностранного языка хотя бы на год переедет, скажем, в Германию, он все равно за это время сможет адаптироваться, воспринимая и запоминая звучание слов. Через некоторое время он уже даже сможет говорить на этом языке. А теперь представим, что ему придется с нуля учить язык, ориентируясь только на движение губ и языка собеседника? Задача в разы усложняется.
Любому человеку станет приятно, если его собеседник постарается сократить эту коммуникативную пропасть, первым вступив в контакт и проявив вежливость попыткой поговорить на его языке. Пусть и базово, пусть и не долго, но попытка будет засчитана.