Речь идет о персидских кошках, которые из-за своих приплюснутых морд постоянно ходят с так называемой гримасой боли и не могут показать хозяину свои эмоции, заявили ученые. У данной породы кошек отсутствует возможность передавать эмоции страха, тревоги или боли, пишет Livescience.
В ходе эксперимента ученые проанализировали фотографии более двух тысяч котов. Каждому из выражений морд они присвоили определенную характеристику — от «нейтральной» до «гримасы боли». Выяснилось, что эмоции у кошек с измененной формой морды не меняются, даже когда животные находятся в полном покое.
При этом, оказалось, что шотландские вислоухие лучше могут изобразить гримасу боли, чем обычные кошки, которым на самом деле может быть больно.