Речь идет о публикации, которая появилась на странице парламентария в Facebook 1 марта. Он разместил в соцсети изображение под названием «На какой мове говорит незалежная» о распространении украинского языка в различных регионах. Рабинович также прикрепил карту страны, на которой отсутствовал Крым.
Украинские интернет-пользователи раскритиковали пост депутата. Они считают, что Рабинович совершил «уголовное преступление», признав законное присоединение полуострова к России.
Крым вернулся в состав РФ в 2014 году по итогам референдума, на котором подавляющее большинство местных жителей поддержали это решение. Однако в Киеве до сих пор пытаются оспорить утрату контроля над регионом. В Кремле неоднократно отмечали, что территориальный статус полуострова не подлежит сомнению.
Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель ранее отреагировал на «сочувствие» экс-президента Украины Петра Порошенко. Эксперт напомнил, что проблемы с водой и электроэнергией крымчанам создал непосредственно Киев.