В ведомстве уточнили, что размер дополнительных выплат зависит от индекса роста среднемесячной зарплаты за год в стране. Минтруд предложил утвердить показатель за 2020 год на отметке 1,06, так как рост среднемесячной начисленной зарплаты достиг 106%, следует из находящегося на общественном обсуждении проекта постановления.
Кроме того, в расчете доплаты используются суммы дополнительных взносов, которые работодатели уплачивают в течение года за своих сотрудников.
«Финансирование расходов на выплату доплат к пенсиям осуществляется за счет поступивших в Пенсионный фонд России дополнительному к основному тарифу сумм взносов, уплачиваемых работодателями за данные категории работников», — пояснили изданию «Российская газета» в Минтруде.
Размер среднемесячной зарплаты в стране постоянно актуализируется с учетом его естественного роста.
Ранее экономист Александр Сафонов озвучил влияющие на размер будущей пенсии факторы. Фиксированные выплаты получают все граждане, которые выработали минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости. К ним добавляется индивидуальная страховая пенсия.